Scottsarber.com

Les médicaments à haut risque qui causent l'ostéoporose

Beaucoup de médicaments couramment prescrits pourraient vous mettre plus à risque de développer l'ostéoporose. Ceci est une maladie grave qui peut entraîner une perte de densité osseuse, ce qui peut conduire à des fractures douloureuses, invalidantes.

Causes

L'ostéoporose est causée par une variété de facteurs, y compris les antécédents familiaux, la ménopause, les choix de mode de vie, et d'être mince, blanc ou asiatique. Certains médicaments peuvent également causer un amincissement des os.

Faits

L'ostéoporose est souvent appelée la «maladie silencieuse» parce que la plupart des gens ne sont pas conscients qu'ils ont une perte osseuse jusqu'à ce qu'ils cassent un os. Les symptômes de l'ostéoporose en général ne montrent pas jusqu'à après l'âge de 60 ans.

Considérations

Parlez-en à votre médecin sur les médicaments qui peuvent contribuer à la perte osseuse: les corticostéroïdes, les médicaments de remplacement de la thyroïde, les anticonvulsivants, certains antidépresseurs, les antiacides à base d'aluminium, et les médicaments de chimiothérapie. Il est important de se renseigner sur les risques et les avantages de ces médicaments et de leur impact sur vos os, puis prendre des décisions éclairées au sujet de leur utilisation.

Prévention / Solutions

Si des médicaments ou d'autres facteurs ont causé votre ostéoporose, il existe des moyens d'arrêter ou de ralentir sa progression grâce à des changements de style de vie. Une alimentation riche en calcium et en vitamine D est essentielle. Il est également important de se livrer à l'exercice de poids-roulement et d'arrêter de fumer et de boire de l'alcool et les colas.

Attention

Ne cessez pas de prendre un médicament ou modifier la posologie sans parler d'abord à votre médecin. La meilleure façon de déterminer si vous avez la perte osseuse est par un test de densité minérale osseuse.